Bibliothèque

Georgina Andrews et Kate Knighton
Ed. Usborne - 2013
Cycle 1, Cycle 2
Olivier Burger et Jean-Mary Le Chanony
éd. Tom Pousse - 2013
Cycle 2, Cycle 3
Alex Pang et Roy Richards
Gründ - 1999
Cycle 2
Sous la direction de M. Raymond Tavernier
Bordas Collection Cahiers Tavernier - Édition 2013 - 2013
Cycle 1
Sous la direction de M. Raymond Tavernier
Bordas Collection Tavernier Maternelle - 2005
Cycle 1, Cycle 2
Collectif
NATHAN - 2011
Cycle 2
Raphael Chabloz
Auzou Suisse - 2011
Cycle 2
Divers
Editions Mango - 2013
Cycle 1, Cycle 2
Mikaël Ollivier
Editions de la Martinière Collection : Confessions - 2004
Cycle 3
Daniel Pennac
Gallimard - 1992
Cycle 3
Alain Serres , Zaü
Album jeunesse - 2005
Cycle 1
PIERRE BERTRAND / MAGALI BONNIOL
ECOLE DES LOISIRS (L') - 2003
Cycle 1
Rita Marshall / Illustré par Etienne Delessert
Gallimard Jeunesse - 2007
Cycle 1
Nadia Gypteau / Serge Ceccarelli
Album jeunesse - 2008
Cycle 1
DENNIS HASELEY / ILLUSTRATEUR : JIM LAMARCHE
CASTERMAN COLLECTION : ALBUMS DUCULOT - 2003
Cycle 1
Heather Henson et DAVID SMALL
SYROS - 2009
Cycle 1
Lili Chartrand et Roger Girard (Rogé)
Dominique et Compagnie - 2005
Cycle 1
FRANÇOIZE BOUCHER
NATHAN - 2011
Cycle 2
Jun-Ye Suk / Illustrateur : Jung Taek Oh
Autrement Jeunesse, Paris, France - 2008
Cycle 1
GENEVIÈVE NOËL / SERGE CECCARELLI
OSKAR JEUNESSE / PREMIÈRES LECTURES - 2009
Cycle 1
Sophie Benini Pietromarchi
Milan jeunesse - 2008
Cycle 2
Alain Serres / Pef
Rue du Monde - 2010
Cycle 2
Marie-Félicité Ebokéa
Le Sorbier, Les ethniques - 2010
Cycle 1
Alain Korkos
Bayard Jeunesse - 2009
Cycle 1
Raymond Depardon
Points - 2010
Cycle 3
Ghislaine Roman
Milan jeunesse - 2010
Cycle 2
Amadou Hampâré Bâ
Mali - 1999
Cycle 3
Kitty Crowther
Pastel - 2009
Cycle 2
Dominique Giroux
Soulières - 1999
Cycle 2
Ludovic Flamant et Emmanuelle Eeckhout
Ecole des Loisirs - 2003
Cycle 1
Fatima Sharafeddine
Mijade - 2008
Cycle 2
Calixthe Beyala
J'ai lu Roman - 2002
Cycle 3
Souleymane Mbodj
Milan jeunesse - 2009
Cycle 1, Cycle 2
François Beney
La légende des mondes LITTÉRATURE CONTE AFRIQUE NOIRE Côte d'Ivoire - 2007
Cycle 2, Cycle 3
Véronique Abt
Yomad éditions - 2001
Cycle 1
Mimi Barthélémy"
Kanjil éditeur en association avec Médecins du monde - 2007
Cycle 1, Cycle 2
Nathalie Loignon
Dominique et Compagnie - 2001
Cycle 2
Laurent Chabin
HMH/Hurtubise - 2006
Cycle 2, Cycle 3
Ibrahim et Moussa Ag Assarid
Presse de la Renaissance - 2009
Cycle 2, Cycle 3
Dany Laferrièree
de la Bagnole - 2006
Cycle 2
Anne Wilsdorf
Ecole des Loisirs, image - 1998
Cycle 1, Cycle 2
Thierry Robberecht
HMH / Hurtubise - 2005
Cycle 1
Tahar Ben Jelloun
Folio junior - 2007
Cycle 2, Cycle 3
Azouz Begag
Poche Joie de lire - 2000
Cycle 2
André Cohen Aknin
Graveurs de Mémoire - 2010
Cycle 3
Dominique Mwankumi
Ecole des Loisirs - 2000
Cycle 1
Adèle Caby-Livannah
Contes d’ici et d’ailleurs Editeur : Oskar - 2008
Cycle 1, Cycle 2
Marius Daniel Popescu
éditions Corti - 2007
Cycle 3
Marie Treps
Le Sorbier - 2009
Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3
Mimi Barthélemy
Seuil (Petits contes du tapis) - 2006
Cycle 1
Constantin Kaïtéris
Paris 
Éditeur : Présence africaine
 - 2009
Cycle 2
Aminata Traore
Actes Sud Fayard - 2002
Cycle 3
Claudie Gallay
Rouergue Eds Du - 2004
Cycle 3
Marie Treps
Seuil - 2007
Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3
Marie Treps
Le Sorbier - 2003
Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3
Pelisse, Laetitia / Mazzari, Mauro
OSKAR Jeunesse - 2009
Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3
Alain A Bergeron
Hurtubise - 2008
Cycle 2
Gildas Flahaut
Collection de la Renaissance - 2006
Cycle 2, Cycle 3
Marie-Félicité Ebokéa
Le Sorbier, Les ethniques - 2010
Cycle 1
Dominique Maes
Alice jeunesse - 2007
Cycle 2
Marie-Félicité Ebokéa
Les éditions du Mouton Cerise 2008 - 2008
Cycle 1, Cycle 2
Andrée Poulin
Québec Amérique - 2009
Cycle 2
Pierre Roy
Hurtubise - 2005
Cycle 2
Mimi Barthélemy
Seuil (Petits contes du tapis) - 2006
Cycle 1
Béa Deru-Renard
Ecole des Loisirs - 2003
Cycle 1
Dominique Mwankumi
Ecole des Loisirs - 2001
Cycle 1, Cycle 2
Paul Bakolo Ngoi
Folio junior - 2004
Cycle 2, Cycle 3
Léonora Miano
Nil - 2009
Cycle 3
Ludovic Flamant
OFF Pastel - 2007
Cycle 2
Louise Portal
Hurtubise - 2008
Cycle 1
Mario Ramos
Ecole des Loisirs - 2007
Cycle 1, Cycle 2
Charlotte Demanie Barbara Brun
Gecko - 2010
Cycle 1
Laurence Imhoff
LEP junior - 2007
Cycle 2
Eric Simard, Atelier d'écriture
Oskar - 2009
Cycle 2, Cycle 3
Marie-Félicité Ebokéa
Belin - 2006
Cycle 2
Alain A. Bergeron
Soulièrese - 2001
Cycle 2
Elsa Valentin
Atelier du poisson soluble - 2008
Cycle 1
Souleymane Mbodj
Milan jeunesse - 2009
Cycle 1, Cycle 2
Walter, Henriette - Walter, Gérard
Larousse , Paris - 2009
Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3
Rita Marshall / Illustrateur Etienne Delessert
Gallimard Jeunesse, Folio benjamin - Octobre 2006 - 2006
Cycle 1
Marie Sellier
RMN jeunesse - 2010
Cycle 1, Cycle 2
Jacques Pasquet
Dominique et Compagnie - 2008
Cycle 1
Texte et illustrations de : Marie Hall Ets
L'Ecole des Loisirs - 2011
Cycle 1
Yoanne Tillier
Jeunesse L'Harmattan - 2007
Cycle 2, Cycle 3